Диагностика готовности к школе

    Школа – это серьезная работа и нужно хорошо подготовиться, чтобы быть в этом деле успешным.

    По действующему законодательству в первый класс могут быть зачислены только те дети, которым уже исполнилось шесть лет либо исполниться до 30 сентября.
    В законе оговаривается возраст ребёнка, но нет информации о готовности к школе и о том, в чём эта готовность заключается.
    При желании ребенка можно научить в пять-шесть лет бегло читать, считать, складывать дроби и возводить числа в степень, но это будут механические действия.

    Помимо интеллектуальной готовности (читать, считать, общей осведомленности), готовность к школе включает в себя и другие очень важные характеристики: самостоятельность, умение планировать и контролировать свою деятельность, хорошая пространственно-временная ориентировка, крепкое физическое здоровье, умение общаться с детьми и взрослыми, соблюдать правила и дисциплину, познавательная активность, сформированное произвольное внимание, хорошая память, словом всё то, о чем почему то вспоминают только тогда, когда начинаются трудности и дезадаптация.
    Что бы максимально качественно подготовить ребенка к школе , помимо развивающих занятий у нас проводится диагностика. Она включает в себя комплексное наблюдение за ребенком в течение года по различным методикам, соответствующим государственной программе дошкольного образования, а так же тестирование в начале и в конце года.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно